menu
Home
News
Rennen-Übersicht
Die Macher
Ausrichter
Kontakt
Ergebnisse
 
 
O.M.V.-CUP
Der Wahnsinn geht weiter! Oberschwäbischer Mountainbike Vielseitigkeits Cup 2022
 

O.M.V.-Cup - 09.10.2022 - Binzwangen - Pumptrack / Variorace

Kurzübersicht MTB Rennen in Binzwangen

Läufe

  • directions_bike
    U7
    date_range
    2016 - 2022
    euro_symbol
    9.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U9
    date_range
    2014 - 2015
    euro_symbol
    9.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U11
    date_range
    2012 - 2013
    euro_symbol
    9.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U13
    date_range
    2010 - 2011
    euro_symbol
    11.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U15
    date_range
    2008 - 2009
    euro_symbol
    11.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U17
    date_range
    2006 - 2007
    euro_symbol
    11.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U19
    date_range
    2004 - 2005
    euro_symbol
    11.00 EUR
    Startgeld

Termin:
Sonntag 04.10.2020

Startort/ Startaufstellung:
Donau Sport Campus SV Binzwangen, 88521 Binzwangen, Am Sportplatz 1

Rennprofil:
Das Pumptrack Variorace ist eine Wettbewerbsform, welche aus mehreren Ausscheidungsrennen besteht, in denen 4 Fahrer auf der gleichen Strecke zeitgleich gegeneinander antreten. Entsprechend der Platzierung qualifizieren sich die Starter für die nächste Runde. Durch einen Prolog (Einzelzeitfahren) zu beginn des Wettkampfes werden die Startgruppen ermittelt.   Jungs und Mädels starten gemeinsam, werden aber separat gewertet.

Streckenprofil:
Die Rennstrecke kann verschiedenste Elemente enthalten wie: kurze steile Auf- oder Abfahrten, Wurzelpassagen, Steinfeld, Baumstämme, Schräghang- oder je nach Wetterlage Schlammpassagen. Diese natürlichen Sektionen können durch künstliche Elemente, wie z. B. Holzpaletten oder Ähnlichem ergänzt werden. Mit in die Rennstrecke (Runde ca. 1,2km) ist der Pumptrack mit Wellen, Steilkurven und Tables integriert (Länge ca. 200 Meter). Die Hindernisse sind in ihrem Schwierigkeitsgrad den Altersklassen angepasst.

Location:
Der Donau Bike Campus des SV Binzwangen bietet neben dem weiteren Sportgelände entlang der Donau einen idealen Austragungsort. Wir haben unseren Pumptrack sowie andere Elemente in die Strecke eingebaut und dadurch ein hochinteressantes Streckenprofil entwickelt was im Highspeed gefahren werden kann und zugleich gute technische Fähigkeiten voraussetzt. Die gesamte Strecke ist ideal einsehbar und verspricht auch für die Fans und Zuschauer interessante Wettkämpfe. Parkplätze:  Am Sprtheim, direkt am Gelände Umkleide Duschen: Im Sportheim Jedermann: Jedermann heißt Jedermann und schließt Jederfrau nicht aus… Die Strecke ist von jedem zu bewältigen es ist lediglich eine Frage der Geschwindigkeit und die wird durch Geschick, Ausdauer und Willenskraft bestimmt. Wer also einfach mal ein etwas anderes Rennen fahren möchte ist bei uns genau richtig. Die Rennzeiten der Altersklassen entsprechen den Vorgaben für XC-Rennen. Zeitplan: wird noch bekannt gegeben

Startgeld:
wird noch bekannt gegeben

Anmeldung:
ab Mitte August

Klasseneinteilung:
siehe Generalausschreibung OMV-Cup

Siegerehrung:
nach Abschluss aller OMV-Rennen gem. Zeitplan

Preise:
Pokal, Urkunde

Rahmenprogramm:
Pumptrack Nutzung nach den Rennen möglich Siegerehrung der OMV Cup Gesamtwertung im Anschluss an die Rennen. Verpflegung / Bewirtung

  • Ergebnisse Binzwangen 2022

  • U7w (2022 Binzwangen)
  • star
    Nina Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star
    Nina Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star
    Nina Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star
    Nina Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Tara Burgard 
     
    52 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Tara Burgard 
     
    52 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Tara Burgard 
     
    52 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Tara Burgard 
     
    52 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_border
    Nora Reth 
     
    45 
    (Die SchReths) 
  • star_border
    Nora Reth 
     
    45 
    (Die SchReths) 
  • star_border
    Nora Reth 
     
    45 
    (Die SchReths) 
  • star_border
    Nora Reth 
     
    45 
    (Die SchReths) 
  •  
    Sophie Kirchberger 
     
    40 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Sophie Kirchberger 
     
    40 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Sophie Kirchberger 
     
    40 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Sophie Kirchberger 
     
    40 
    (SC Sigmaringendorf) 
  • U7m (2022 Binzwangen)
  • star
    Lias Haag 
     
    60 
    ( KJC Ravensburg) 
  • star_half
    Frederic-Noel Wegner 
     
    52 
    (SV Reudern) 
  • star_border
    Noah Brauck 
     
    45 
    ( Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Maximilian Lämmle 
     
    40 
    (-) 
  •  
    Emil Löschke 
     
    36 
    (-) 
  •  
    Emil Löschke 
     
    36 
    (-) 
  •  
    Emil Löschke 
     
    36 
    (-) 
  •  
    Emil Löschke 
     
    36 
    (-) 
  • U9w (2022 Binzwangen)
  • star
    Maja Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star
    Maja Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star
    Maja Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star
    Maja Walch 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Dorota Kuban 
     
    52 
    (RV Dornbirn) 
  • star_half
    Dorota Kuban 
     
    52 
    (RV Dornbirn) 
  • star_half
    Dorota Kuban 
     
    52 
    (RV Dornbirn) 
  • star_half
    Dorota Kuban 
     
    52 
    (RV Dornbirn) 
  • star_border
    Lotta Löschke 
     
    45 
    (-) 
  • star_border
    Lotta Löschke 
     
    45 
    (-) 
  • star_border
    Lotta Löschke 
     
    45 
    (-) 
  • star_border
    Lotta Löschke 
     
    45 
    (-) 
  •  
    Lena Reth 
     
    40 
    (Die SchReths) 
  •  
    Lena Reth 
     
    40 
    (Die SchReths) 
  •  
    Lena Reth 
     
    40 
    (Die SchReths) 
  •  
    Lena Reth 
     
    40 
    (Die SchReths) 
  •  
    Lea Schädler 
     
    36 
    (TSV Heimenkirch) 
  •  
    Lea Schädler 
     
    36 
    (TSV Heimenkirch) 
  •  
    Lea Schädler 
     
    36 
    (TSV Heimenkirch) 
  •  
    Lea Schädler 
     
    36 
    (TSV Heimenkirch) 
  •  
    Helena Wolpert 
     
    35 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Helena Wolpert 
     
    35 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Helena Wolpert 
     
    35 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Helena Wolpert 
     
    35 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Lara Grupp 
     
    34 
    ( Schneelaufverein Ravensburg) 
  •  
    Mia Löschke 
     
    33 
    (-) 
  •  
    Franziska Vogt 
     
    32 
    ( Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    10 
    Laya Heinzle 
     
    31 
    (-) 
  • U9m (2022 Binzwangen)
  • star
    Moritz Wehinger 
     
    60 
    ( MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Jonas Meyer 
     
    52 
    (-) 
  • star_border
    Moritz Gesell 
     
    45 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Paul Baumann 
     
    40 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    Gabriel Herdrich 
     
    36 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Gabriel Herdrich 
     
    36 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Gabriel Herdrich 
     
    36 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Gabriel Herdrich 
     
    36 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Manuel Vogt 
     
    35 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Manuel Vogt 
     
    35 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Manuel Vogt 
     
    35 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Manuel Vogt 
     
    35 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    Simon Schlappa 
     
    34 
    (-) 
  •  
    Simon Schlappa 
     
    34 
    (-) 
  •  
    Simon Schlappa 
     
    34 
    (-) 
  •  
    Simon Schlappa 
     
    34 
    (-) 
  •  
    Julian Weiger 
     
    33 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Julian Weiger 
     
    33 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Julian Weiger 
     
    33 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Julian Weiger 
     
    33 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Noah Kirchberger 
     
    32 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Noah Kirchberger 
     
    32 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Noah Kirchberger 
     
    32 
    (SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Noah Kirchberger 
     
    32 
    (SC Sigmaringendorf) 
  • U11w (2022 Binzwangen)
  • star
    Tereza Kuban 
     
    60 
    ( RV Dornbirn) 
  • star_half
    Rebecca Johne 
     
    52 
    (-) 
  • star_border
    Charlotte Steiert 
     
    45 
    (RSV Seerose) 
  • star_border
    Charlotte Steiert 
     
    45 
    (RSV Seerose) 
  • star_border
    Charlotte Steiert 
     
    45 
    (RSV Seerose) 
  • star_border
    Charlotte Steiert 
     
    45 
    (RSV Seerose) 
  •  
    Magdalena Baumann 
     
    40 
    ( MSC Amtzell) 
  •  
    Sophia Aumann 
     
    36 
    ( TV Dettingen/Iller) 
  •  
    Amélie-Cathrine Wegner 
     
    35 
    (SV Reudern) 
  •  
    Isabel Hagios 
     
    34 
    ( TSG Münsingen) 
  • U11m (2022 Binzwangen)
  • star
    Leo Burgard 
     
    60 
    (MTB-Team Hohenems) 
  • star_half
    Hannes Kopp 
     
    52 
    (RSV Seerose) 
  • star_half
    Hannes Kopp 
     
    52 
    (RSV Seerose) 
  • star_half
    Hannes Kopp 
     
    52 
    (RSV Seerose) 
  • star_half
    Hannes Kopp 
     
    52 
    (RSV Seerose) 
  • star_border
    Fabian Meyer 
     
    45 
    (-) 
  • star_border
    Fabian Meyer 
     
    45 
    (-) 
  • star_border
    Fabian Meyer 
     
    45 
    (-) 
  • star_border
    Fabian Meyer 
     
    45 
    (-) 
  •  
    Leo Noack 
     
    40 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Leo Noack 
     
    40 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Leo Noack 
     
    40 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Leo Noack 
     
    40 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Simeon Schmuker 
     
    36 
    ( SC Sigmaringendorf) 
  •  
    Hannes Ungermann 
     
    35 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Jona Nägele 
     
    34 
    (TV Bissingen Kids Biken) 
  •  
    Fabian Wolpert 
     
    33 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Fabian Wolpert 
     
    33 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Fabian Wolpert 
     
    33 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Fabian Wolpert 
     
    33 
    (Team ALPENHELD) 
  •  
    Paul Ehrlich 
     
    32 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Paul Ehrlich 
     
    32 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Paul Ehrlich 
     
    32 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Paul Ehrlich 
     
    32 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    10 
    Emilian Hübsch 
     
    31 
    ( SV Diepoldshofen) 
  •  
    11 
    Hannes Roth 
     
    30 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    12 
    Luca Selg 
     
    29 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    13 
    Marius Holl 
     
    28 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    14 
    Magnus Selg 
     
    27 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    15 
    Robin Ströbele 
     
    26 
    ( SC Sigmaringendorf) 
  •  
    16 
    Valentin Herdrich 
     
    25 
    (Skiclub Bad Wurzach e.V.) 
  •  
    17 
    Leon Schweikart 
     
    24 
    (-) 
  •  
    17 
    Leon Schweikart 
     
    24 
    (-) 
  •  
    17 
    Leon Schweikart 
     
    24 
    (-) 
  •  
    17 
    Leon Schweikart 
     
    24 
    (-) 
  •  
    18 
    Joa Lamers 
     
    23 
    (Bad Waldsee) 
  •  
    18 
    Joa Lamers 
     
    23 
    (Bad Waldsee) 
  •  
    18 
    Joa Lamers 
     
    23 
    (Bad Waldsee) 
  •  
    18 
    Joa Lamers 
     
    23 
    (Bad Waldsee) 
  • U13w (2022 Binzwangen)
  • star
    Katharina Noack 
     
    60 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star
    Katharina Noack 
     
    60 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star
    Katharina Noack 
     
    60 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star
    Katharina Noack 
     
    60 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Emma Aumann 
     
    52 
    ( TV Dettingen/Iller) 
  • star_border
    Luna Hagios 
     
    45 
    (TSG Münsingen) 
  •  
    Ida Diesch 
     
    40 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Ida Diesch 
     
    40 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Ida Diesch 
     
    40 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Ida Diesch 
     
    40 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Anna Weiß 
     
    36 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    Justina Birk 
     
    35 
    ( MSC Amtzell) 
  • U13m (2022 Binzwangen)
  • star
    Lenny Störkle 
     
    60 
    ( SV Binzwangen) 
  • star_half
    Tim Ganzmann 
     
    52 
    (Schneelaufverein Ravensburg) 
  • star_border
    Jakob Nägele 
     
    45 
    ( TV Bissingen Kids Biken) 
  •  
    Anton Ehrlich 
     
    40 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    Eric Haag 
     
    36 
    ( KJC Ravensburg) 
  •  
    Leon Prinz 
     
    35 
    ( TSV Heimenkirch) 
  •  
    Jonathan Schnell 
     
    34 
    ( MSC Amtzell) 
  •  
    Linus Lantoine 
     
    33 
    (Schneelaufverein Ravensburg) 
  •  
    Jaro Zielinski 
     
    32 
    ( TSG Leutkirch) 
  •  
    10 
    Theo Kortstock 
     
    31 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    11 
    Jakob Geisinger 
     
    30 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    12 
    Paul Schlappa 
     
    29 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    13 
    Jonas Pfeiffer 
     
    28 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    14 
    Conrad Stüber 
     
    27 
    (KJC Ravensburg) 
  •  
    15 
    Marek Hipp 
     
    26 
    (-) 
  •  
    15 
    Marek Hipp 
     
    26 
    (-) 
  •  
    15 
    Marek Hipp 
     
    26 
    (-) 
  •  
    15 
    Marek Hipp 
     
    26 
    (-) 
  •  
    16 
    Benjamin Selg 
     
    25 
    ( SV Binzwangen) 
  • U15w (2022 Binzwangen)
  • star
    Silvana Prinz 
     
    60 
    ( TSV Heimenkirch) 
  • star_half
    Sarah Piechatzek 
     
    52 
    () 
  • star_border
    Amélie Lantoine 
     
    45 
    ( VPACE Junior Team) 
  • U15m (2022 Binzwangen)
  • star
    Robin Johne 
     
    60 
    () 
  • star_half
    Maximilian Fahr 
     
    52 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Maximilian Fahr 
     
    52 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Maximilian Fahr 
     
    52 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Maximilian Fahr 
     
    52 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_border
    Nino Haag 
     
    45 
    ( KJC Ravensburg) 
  •  
    Jonas Kopp 
     
    40 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Julius Kuhn 
     
    36 
    ( Team ALPENHELD) 
  •  
    Jakob Selg 
     
    35 
    ( SV Binzwangen) 
  •  
    Timon Ungermann 
     
    34 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Lorenz Stumpp 
     
    33 
    () 
  •  
    Max Baumann 
     
    32 
    ( MSC Amtzell) 
  •  
    10 
    Paul Aumann 
     
    31 
    ( MSC Amtzell) 
  •  
    11 
    Benjamin Schmehl 
     
    30 
    ( MSC Amtzell e.V. im ADAC / Zweiradsport Geyer) 
  •  
    12 
    Sebastian Hipp 
     
    29 
    () 
  •  
    13 
    Toni Steinhart 
     
    28 
    () 
  •  
    13 
    Toni Steinhart 
     
    28 
    () 
  •  
    13 
    Toni Steinhart 
     
    28 
    () 
  •  
    13 
    Toni Steinhart 
     
    28 
    () 
  • U17m (2022 Binzwangen)
  • star
    Niklas Kurz 
     
    60 
    ( TSV Heimenkirch) 
  • star_half
    Niklas Jäggle 
     
    52 
    (SV Binzwangen) 
  • U19m (2022 Binzwangen)
  • star
    Max Wagner 
     
    60 
    ( RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Niklas Schüffler 
     
    52 
    ( 2-Rad Schubert Allgäu Power) 
Aktuelle Seite:   Startseite keyboard_arrow_right Rennen-Übersicht keyboard_arrow_right 09.10.2022 - Binzwangen - Pumptrack / Variorace
 
 
 
 
 
 
 .
 
 
 .
 .
 
 .
 .