menu
Home
News
Rennen-Übersicht
Die Macher
Ausrichter
Kontakt
Ergebnisse
 
 
O.M.V.-CUP
Der Wahnsinn geht weiter! Oberschwäbischer Mountainbike Vielseitigkeits Cup 2022
 

O.M.V.-Cup - 22.05.2022 - Rot an der Rot - Flowduro

Kurzübersicht MTB Rennen in Rot an der Rot

Läufe

  • directions_bike
    U7
    date_range
    2016 - 2022
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U9
    date_range
    2014 - 2015
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U11
    date_range
    2012 - 2013
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U13
    date_range
    2010 - 2011
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U15
    date_range
    2008 - 2009
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U17
    date_range
    2006 - 2007
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    U19
    date_range
    2004 - 2005
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    AK 1
    date_range
    1983 - 2003
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
  • directions_bike
    AK 2
    date_range
    1922 - 1982
    euro_symbol
    15.00 EUR
    Startgeld
Streckenzusammensetzung

Die Rennstrecke setzt sich aus der Flowline „Holy Flowly“, einem Teil des Pumptrack, sowie einem Urbantrail zusammen und enthält viele Anliegerkurven, Wellen und Sprünge, sowie verschiedene Hindernisse und Treppenstufen. Alle nicht abrollbaren Sprünge sind auch als „Chickenway“ umfahrbar.

Sprünge

Auf der Strecke sind einige Sprünge (teilweise mit Gap) und Hindernisse sowie Treppenstufen enthalten. Alle nicht abrollbaren Hindernisse sind über einen "Chickenway" umfahrbar. 

Flowline und Pumptrack des Bikeplace Rot sind ganzjährig frei zugänglich und können zu den Öffnungszeiten und passenden Witterungsverhältnissen jederzeit genutzt werden. Infos siehe www.bikeplace-rot.de 

Bitte beachtet jedoch das es an einzelnen Wochenenden oder Tagen zu Sperrungen der Anlage aufgrund von Bauarbeiten zur Vorbereitung der Veranstaltung kommen kann – kurzfristige Infos auf Instagram (bikeplace_rot) oder Facebook (Bikeplace Rot an der Rot).

Die komplette Rennstrecke kann am Renntag vor dem Rennen besichtigt werden und ist bis ca. 30 Minuten vor Start für das Training geöffnet. Jeder Starter ist verpflichtet, sich am Renntag vor dem Start mit der Strecke vertraut zu machen.

  • Ergebnisse Rot an der Rot 2022

  • U7w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Nora Reth 
     
    60 
    (Die SchReths) 
  • U7m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Leonard Dambacher 
     
    60 
    (Grüne Hölle Freisen) 
  • star_half
    Moritz Siegmund 
     
    52 
    (Fahrrad-Eberhardt Racing / Bikeplace Rot) 
  • star_border
    Lias Haag 
     
    45 
    (KJC Ravensburg) 
  •  
    Thore Peters 
     
    40 
    (-) 
  • U9w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Lara Grupp 
     
    60 
    (Schneelaufverein Ravensburg) 
  • star_half
    Lena Reth 
     
    52 
    (Die SchReths) 
  • star_border
    Katharina Stannat 
     
    45 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  • U9m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Erik Dambacher 
     
    60 
    (Grüne Hölle Freisen) 
  • star_half
    Moritz Wild 
     
    52 
    (Bike Piraten) 
  • star_border
    Pius Seitz 
     
    45 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    Elias Dechant 
     
    40 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    Julius Riedel 
     
    36 
    (Triclub Lindenberg) 
  •  
    Paul Baumann 
     
    35 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    Bo Michels 
     
    34 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Max Lämmle 
     
    33 
    (Bike Piraten) 
  •  
    Manuel Vogt 
     
    32 
    (Skiclub Bad Wurzach) 
  •  
    10 
    Timo Hübsch 
     
    31 
    (-) 
  •  
    11 
    Nico Wildemann 
     
    30 
    (-) 
  •  
    12 
    Elian Heller 
     
    29 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  • U11w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Charlotte Steiert 
     
    60 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Rebecca Johne 
     
    52 
    (-) 
  • U11m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Laichinger Finn 
     
    60 
    (Ski und biketeam TSV Laichingen) 
  • star_half
    Philipp Demmler 
     
    52 
    (-) 
  • star_border
    Phil Tschugg 
     
    45 
    (-) 
  •  
    Henry Holl 
     
    40 
    (-) 
  •  
    Matteo Heller 
     
    36 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    Emilian Hübsch 
     
    35 
    (SV Diepoldshofen) 
  •  
    Maximilian Stannat 
     
    34 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    Hannes Kopp 
     
    33 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Adrian Tschugg 
     
    32 
    (Triclub Lindenberg) 
  •  
    10 
    Ben Huckenbeck 
     
    31 
    (-) 
  •  
    11 
    Hannes Ungermann 
     
    30 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    12 
    Paul Ehrlich 
     
    29 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    13 
    Anton Jäger 
     
    28 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    14 
    Luca Gust 
     
    27 
    (-) 
  •  
    15 
    Johannes Gärtling 
     
    26 
    (RFV Hauerz) 
  •  
    16 
    Joa Lamers 
     
    25 
    (-) 
  •  
    17 
    Leo Noack 
     
    24 
    (Friedrichshafen) 
  • U13w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Katharina Noack 
     
    60 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • star_half
    Emma Aumann 
     
    52 
    (TV Dettingen) 
  • star_border
    Justina Birk 
     
    45 
    (MSC Amtzell) 
  • U13m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Samy Buhmann 
     
    60 
    (Bikeplace Rot) 
  • star_half
    Florian Demmler 
     
    52 
    (-) 
  • star_border
    Luis Simon 
     
    45 
    (Bike Initiative Trunkelsberg) 
  •  
    Jakob Geiser 
     
    40 
    (-) 
  •  
    Marvin Hundegger 
     
    36 
    (Bike Initiative Trunkelsberg) 
  •  
    Lenny Störkle 
     
    35 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    Florian Gärtling 
     
    34 
    (RFV Hauerz) 
  •  
    Moritz Deuring 
     
    33 
    (Team Second-Life) 
  •  
    Félix Scholaster 
     
    32 
    (-) 
  •  
    10 
    Theo Kortstock 
     
    31 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    11 
    Lorenz Deuring 
     
    30 
    (Team Second-Life) 
  •  
    12 
    Noah Jordan 
     
    29 
    (-) 
  •  
    13 
    Jaro Zielinski 
     
    28 
    (TSG Leutkirch) 
  •  
    14 
    Jakob Geisinger 
     
    27 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    15 
    Eric Haag 
     
    26 
    (KJC Ravensburg) 
  •  
    16 
    Tony Leister 
     
    25 
    (-) 
  •  
    17 
    Mats Michels 
     
    24 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    18 
    Silas Popp 
     
    23 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    19 
    Tim Ganzmann 
     
    22 
    (Schneelaufverein Ravensburg) 
  •  
    20 
    Anton Ehrlich 
     
    21 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    21 
    Paul Schlappa 
     
    20 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    22 
    Linus Lantoine 
     
    19 
    (Schneelaufverein Ravensburg e.V.) 
  •  
    23 
    Luca Mästele 
     
    18 
    (-) 
  •  
    24 
    Conrad Stüber 
     
    17 
    (KJC Ravensburg) 
  •  
    25 
    Korbinian Weber 
     
    16 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    26 
    Leopold Berkenhoff 
     
    15 
    (-) 
  • U15w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Vroni Leinsle 
     
    60 
    (-) 
  • star_half
    Amélie Lantoine 
     
    52 
    (VPACE Junior Team) 
  • U15m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Jannis Bloch 
     
    60 
    (Fahrrad-Eberhardt Racing / Bikeplace Rot) 
  • star_half
    Silas Buhmann 
     
    52 
    (Bikeplace Rot) 
  • star_border
    Jonas Kopp 
     
    45 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Xaver Heimrath 
     
    40 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    Maximilian Fahr 
     
    36 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Nicholas Ingrisch 
     
    35 
    (-) 
  •  
    Fabio Dillmann 
     
    34 
    (-) 
  •  
    Robin Johne 
     
    33 
    (-) 
  •  
    Paul Aumann 
     
    32 
    (TV Dettingen) 
  •  
    10 
    Johannes Ludwig 
     
    31 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    11 
    Nino Haag 
     
    30 
    (KJC Ravensburg) 
  •  
    12 
    Benjamin Schmehl 
     
    29 
    (MSC Amtzell e.V. im ADAC) 
  •  
    13 
    Lukas Zeiler 
     
    28 
    (-) 
  •  
    14 
    Mika Hillebrand 
     
    27 
    (-) 
  •  
    15 
    Leon Baumann 
     
    26 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    16 
    Max Baumann 
     
    25 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    17 
    Christian Mihaiu 
     
    24 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    18 
    Moritz Lanz 
     
    23 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    19 
    Emil Multer 
     
    22 
    (Spezi Fraktion) 
  •  
    20 
    Philipp Mihaiu 
     
    21 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    21 
    Rocco Schmid 
     
    20 
    (-) 
  •  
    22 
    Liam Gabron 
     
    19 
    (KJC Ravensburg) 
  •  
    23 
    Moritz Gall 
     
    18 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  • U17m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Silvan Braunger 
     
    60 
    (-) 
  • star_half
    Peter Kühner 
     
    52 
    (-) 
  • star_border
    Niklas Kurz 
     
    45 
    (TSV Heimenkirch) 
  •  
    Luis Krause 
     
    40 
    (-) 
  •  
    Hannes Seitz 
     
    36 
    (BPI Young Shredders Racing Team) 
  •  
    Aaron Blankenhorn 
     
    35 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    Simon Wachter 
     
    34 
    (SV Haslach) 
  •  
    Nick Hillebrand 
     
    33 
    (-) 
  •  
    Anton Birk 
     
    32 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    10 
    Anton Papenbreer 
     
    31 
    (Rad art) 
  •  
    11 
    Anton Wollrab 
     
    30 
    (-) 
  •  
    12 
    Till Gebhart 
     
    29 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    13 
    Louis Funke 
     
    28 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    14 
    Philipp Gebhart 
     
    27 
    (SV Binzwangen) 
  •  
    15 
    Moritz Zoller 
     
    26 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    16 
    Lukas Zach 
     
    25 
    (-) 
  • U19m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Rafael Danner 
     
    60 
    (Lost Hobbits offical) 
  • star_half
    Roberto Lämmle 
     
    52 
    (Fahrbar Racing Team) 
  • star_border
    Simon Grieser 
     
    45 
    (Fahrbar Racing Team) 
  •  
    Philipp Drescher 
     
    40 
    (Lost Hobbits) 
  •  
    Niklas Schüffler 
     
    36 
    (2-Rad Schubert Allgäu Power) 
  •  
    Dominik Fleig 
     
    35 
    (18° Grad BikeStore) 
  •  
    Max Wagner 
     
    34 
    (RSV Seerose Friedrichshafen) 
  •  
    Hannes Bek 
     
    33 
    (-) 
  • AK1w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Mirjam Kuhn 
     
    60 
    (Vogtlandbike e.V.) 
  • star_half
    Julia Wölfle 
     
    52 
    (DAV Racing Team Bad Waldsee) 
  • star_border
    Martina Grupp 
     
    45 
    (-) 
  •  
    Michelle Peters 
     
    40 
    (-) 
  •  
    Susanne Siegmund 
     
    36 
    (Bikeplace Rot/ Presentersquad) 
  • AK1m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Michael Schippers 
     
    60 
    (rad-am-see.de) 
  • star_half
    Marcel Müller 
     
    52 
    (-) 
  • star_border
    Julius Haag 
     
    45 
    (Fahrbar Racing Team) 
  •  
    Andreas Gröger 
     
    40 
    (RSV Allgäu Outlet Sonthofen) 
  •  
    Felix Stenkamp 
     
    36 
    (DAV Racing Team Bad Waldsee) 
  •  
    Maximilian Abler 
     
    35 
    (-) 
  •  
    André Frank 
     
    34 
    (DAV Racing Team Bad Waldsee) 
  •  
    Ralf Grupp 
     
    33 
    (-) 
  •  
    Hannes Ofner 
     
    32 
    (-) 
  •  
    10 
    Hannes Bregler 
     
    31 
    (Ente) 
  • AK2w (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Romy Bloch 
     
    60 
    (Bikeplace Rot) 
  • star_half
    Karin Fritsche 
     
    52 
    (Bikeplace Rot) 
  • AK2m (2022 Rot an der Rot)
  • star
    Arne Tschugg 
     
    60 
    (-) 
  • star_half
    Werner Schropp 
     
    52 
    (Die SchReths) 
  • star_border
    Franz Halder 
     
    45 
    (DAV Racing Team Bad Waldsee) 
  •  
    Patrick Kurz 
     
    40 
    (TSV Heimenkirch) 
  •  
    Oliver Blankenhorn 
     
    36 
    (MSC Amtzell) 
  •  
    Maik Groß 
     
    35 
    (Five Ms) 
  •  
    Johannes Berkenhoff 
     
    34 
    (-) 
  •  
    Tim Bek 
     
    33 
    (-) 
Aktuelle Seite:   Startseite keyboard_arrow_right Rennen-Übersicht keyboard_arrow_right 22.05.2022 - Rot an der Rot - Flowduro
 
 
 
 
 
 
 .
 
 
 .
 .
 
 .
 .